SA 387 GR.22 CL.2 PLATTE hat einen Chromgehalt von 2,25 % und einen Molybdängehalt von 1 % und ist in der Lage, bei Umgebungstemperaturen von 600 °C effektiv zu arbeiten. Die Molybdän- und Chromstahlplatten arbeiten effektiv bei unterschiedlichen Temperaturen und bieten kontinuierlich beste Leistung. Der Zusatz von Molybdän in der SA 387-Legierung erhöht die Zugfestigkeit der Platten bei höheren Temperaturen. Darüber hinaus bietet es eine hervorragende Korrosions- und Oxidationsbeständigkeit, indem es die Gitterspannung erhöht. Dadurch wird die Auflösung des Eisens durch das korrosive Mittel effektiv verhindert, eine gute Hitzebeständigkeit erreicht und eine gute Wahl für die Verwendung in Gasumgebungen. Außerdem weist es eine gute Schweißbarkeit auf. Daher ist diese Platte weltweit sehr gefragt. Unter Berücksichtigung der unterschiedlichen Bedürfnisse und Anforderungen der Käufer bietet die Industrie das Produkt in verschiedenen Spezifikationen an, die in Dicke, Größe, Länge usw. variieren. Das gelieferte Produkt bietet gute Eigenschaften bei hohen und niedrigen Temperaturen. Die Platten werden immer im temperierten und normalisierten Zustand geliefert. Das Beste daran ist, dass die Platten zu günstigen Preisen an die Käufer geliefert werden.
Äquivalente Standards für ASME SA387 Grade 22-Platten
| BS | DE | ASTM / ASME | LÄRM |
|---|---|---|---|
| 622-515B | 10CrMo9-10 | SA387 Klasse 22 Klasse 2 | 10CrMo9-10 |
Legierungszusammensetzung (gemäß ASME-Spezifikation)
| Bezeichnung | Nomineller Chrom (%) | Nomineller Molybdän (%) |
|---|---|---|
| SA387 Klasse 22 | 2.25 | 1.00 |
Zuganforderungen
| Erfordernis | Wert |
|---|---|
| Zugfestigkeit | 75 – 100 ksi (515 – 690 MPa) |
| Streckgrenze (0,2 % Offset) | Größer oder gleich 45 ksi (310 MPa) |
| Verlängerung in 8 Zoll (200 mm) | Wie angegeben |
| Dehnung in 2 Zoll (50 mm) | Größer oder gleich 18 % |
| Flächenreduzierung | 45 % (runde Probe) / 40 % (flache Probe) |
Anforderungen an die chemische Zusammensetzung
| Element | Wärmeanalyse | Produktanalyse |
|---|---|---|
| Kohlenstoff (C) | 0.05 – 0.15 | 0.04 – 0.15 |
| Mangan (Mn) | 0.30 – 0.60 | 0.25 – 0.66 |
| Phosphor (P) | Kleiner oder gleich 0,035 | Kleiner oder gleich 0,035 |
| Schwefel (S) | Kleiner oder gleich 0,035 | Kleiner oder gleich 0,035 |
| Silizium (Si) | Kleiner oder gleich 0,50 | Kleiner oder gleich 0,50 |
| Chrom (Cr) | 2.00 – 2.50 | 1.88 – 2.62 |
| Molybdän (Mo) | 0.90 – 1.10 | 0.85 – 1.15 |
Verarbeitung
1. Wärmebehandlung (Der Kernprozess)
Klasse 2 erfordert eine höhere Festigkeit als Klasse 1, die durch präzise Wärmezyklen erreicht wird:
Normalisieren und Tempern (N+T): Die Platte wird zur Kornverfeinerung auf 900 Grad - 960 Grad erhitzt, gefolgt von einer Luftkühlung. Anschließend muss es bei mindestens 675 Grad (1250 Grad F) angelassen werden, um die Duktilität zu verbessern.
Abschrecken und Anlassen (Q+T): Bei Blechen mit großer -Dicke wird Flüssigkeitsabschreckung eingesetzt, um gleichmäßige mechanische Eigenschaften im gesamten Kern sicherzustellen, gefolgt von Tempern.
Isothermes Glühen: Wird manchmal verwendet, um bei extremen Kaltumformvorgängen maximale Weichheit zu erzielen.
2. Schweißprotokolle
Aufgrund seines hohen Chromgehalts neigt das Material zur Verhärtung und Rissbildung.
Vorwärmen: Eine obligatorische Vorwärmung zwischen 200 und 300 Grad ist erforderlich, um Kaltrisse in der Wärmeeinflusszone (HAZ) zu verhindern.
Post-Wärmebehandlung nach dem Schweißen (PWHT): Unverzichtbar für alle Fertigungen der Klasse 2. Wird normalerweise zwischen 680 und 720 Grad durchgeführt, um die Schweißhärte zu verringern und Eigenspannungen abzubauen.
Verbrauchsmaterialien: Elektroden mit niedrigem Wasserstoffgehalt (z. B. E9018-B3) oder spezielle Unterpulver-Lichtbogendrähte sind erforderlich, um der Grundmetallchemie zu entsprechen.
3. Formen und Schneiden
Kaltumformung: Wenn die Dehnung 5 % übersteigt, ist häufig eine anschließende Spannungsentlastung oder vollständige Wärmebehandlung erforderlich, um die Eigenschaften wiederherzustellen.
Warmumformung: Wird normalerweise zwischen 900 und 1050 Grad durchgeführt. Wenn eine Warmumformung durchgeführt wird, muss das Material anschließend einen vollständigen N+T- oder Q+T-Zyklus durchlaufen, um die Zertifizierung „Klasse 2“ wiederzuerlangen.
Thermisches Schneiden: Plasma- oder Autogenschneiden ist üblich, aber die gehärteten Kanten müssen vor dem Schweißen abgeschliffen werden, um die durch Hitze beeinflusste Schicht zu entfernen.
4. Erforderliche mechanische Eigenschaften (Klasse 2)
Die Verarbeitung muss folgende Mindestwerte gewährleisten:
Zugfestigkeit: 75 – 100 ksi (515 – 690 MPa).
Streckgrenze: mindestens 45 ksi (310 MPa).
Dehnung: mindestens 18 %.
5. Prüfung und Qualitätskontrolle
Ultraschallprüfung (UT): Zur Erkennung interner Laminierungen.
Charpy V-Kerbschlagprüfung: Um die Zähigkeit bei niedrigen-Temperaturen sicherzustellen.
Stufenkühlungstest: Wird oft für Raffineriebehälter benötigt, um die langfristige Versprödungsbeständigkeit zu bewerten.
Kernanwendungen
Diese Legierung wird hauptsächlich in Bereichen eingesetzt, in denen eine dauerhafte Leistung unter extremer thermischer Belastung (bis zu 600 Grad) erforderlich ist:
Petrochemie und Raffination:Wird für die Herstellung von Hydroverarbeitungsreaktoren, Hydrierungseinheiten und Entsalzungsanlagen verwendet.
Öl- und Gasindustrie:Unverzichtbar für die Handhabung von Lagertanks und Prozessbehältern„saures Gas“(enthält Schwefelwasserstoff), das gegenüber Standardstählen stark korrosiv ist.
Stromerzeugung:Einsatz im Bau von Industriekesseln, Überhitzern, Dampfsammlern und Turbinengehäusen.
Hochdruckleitungen-:Wird für kritische Komponenten wie Wärmetauscher, Hochtemperaturleitungen, Flansche, Ventile und Rohrschellen verwendet.
Hauptvorteile
Überlegene Hochtemperaturfestigkeit:Der Molybdänanteil steigert gezielt die Zugfestigkeit und Kriechfestigkeit bei erhöhten Temperaturen und verhindert so Verformungen über Tausende von Arbeitsstunden hinweg.
Korrosions- und Oxidationsbeständigkeit:Ein hoher Chromgehalt sorgt für eine Schutzschicht, die Oxidation und „Ablagerungen“ in Umgebungen mit hoher Hitze widersteht.
Höhere Festigkeit (Klasse 2 vs. Klasse 1):Klasse 2 wird wärmebehandelt, um höhere Zugfestigkeiten (75–100 ksi) und Streckgrenzen als Klasse 1 zu erreichen, was dünnere Plattenkonstruktionen in druckführenden Geräten ermöglicht.
Schweißbarkeit:Trotz seines hohen Legierungsgehalts behält es eine gute Schweißbarkeit bei, die für die komplexe Herstellung großer Industriekessel und -behälter von entscheidender Bedeutung ist.
Kosten-Effizienz:Es bietet eine ausgewogene Alternative zu teureren Edelstählen oder Legierungen mit hohem -Nickelgehalt in Umgebungen, in denen eine mäßige Korrosionsbeständigkeit ausreichend ist.
Vollständige Spezifikationen und Einzelheiten sind auf Anfrage erhältlich. Die oben genannten Informationen dienen nur zu Orientierungszwecken. Für spezielle Designanforderungen wenden Sie sich bitte an unsere technischen Vertriebsmitarbeiter.
Was ist die Mindestdicke für Stahlplatten der Klasse 2 SA 387 Grade 22?
Die Mindestdicke beträgt normalerweise 6 mm und kann je nach kundenspezifischen Anforderungen für große Druckbehälter bis zu 200 mm oder mehr geliefert werden.
Hat SA 387 Grade 22 Klasse 2 eine gute Korrosionsbeständigkeit?
Es verfügt über eine mäßige Korrosionsbeständigkeit gegenüber Oxidation und Wasserstoff bei hohen Temperaturen. Bei stark korrosiven Medien ist eine zusätzliche Beschichtung oder Legierung erforderlich.
Was ist der Wärmebehandlungsprozess für SA 387 Grade 22 Class 2?
Typischerweise normalisiert (890–940 Grad) und angelassen (620–675 Grad), um die Kornstruktur zu verfeinern, Festigkeit, Zähigkeit und Dimensionsstabilität zu verbessern.
Kann SA 387 Grade 22 Class 2 durch Biegen oder Rollen geformt werden?
Ja, es hat eine gute Formbarkeit. Für dicke Bleche wird die Warmumformung (über 900 Grad) empfohlen; Eine Kaltumformung ist mit anschließender ordnungsgemäßer Spannungsentlastung möglich.
Welche Schweißzusätze sind für SA 387 Grade 22 Klasse 2 geeignet?
Zur Aufrechterhaltung der Verbindungsfestigkeit und Hitzebeständigkeit werden passende niedriglegierte Verbrauchsmaterialien wie E8018-B2 (Stabelektrode) oder ER80S-B2 (MIG/WIG-Draht) verwendet.
Wie hoch ist die Dichte von SA 387 Grade 22 Class 2?
Seine Dichte beträgt etwa 7,85 g/cm³, genau wie die von gewöhnlichem Kohlenstoffstahl, was die Gewichtsberechnung bei der Gerätekonstruktion erleichtert.
Ist SA 387 Grade 22 Class 2 für den Wasserstoffbetrieb anwendbar?
Ja, es ist aufgrund seiner Chrom-{0}}Molybdänzusammensetzung, die einer Wasserstoffversprödung und -angriffen widersteht, für den Wasserstoffbetrieb bei hohen Temperaturen geeignet.
Welche Anforderungen gelten für die Oberflächenbeschaffenheit von SA 387 Grade 22 Class 2?
Die Oberfläche sollte frei von Rissen, Kratzern und Verunreinigungen sein. Für eine bessere Schweißbarkeit und Beschichtungshaftung wird es normalerweise mit einer gebeizten oder gestrahlten Oberfläche geliefert.
Wie hoch ist die Zugfestigkeit von SA 387 Grade 22 Class 2 bei erhöhten Temperaturen?
Bei 500 Grad beträgt seine Zugfestigkeit etwa 250 MPa, nimmt mit steigender Temperatur allmählich ab, bleibt aber für ausgelegte Hochtemperaturbelastungen ausreichend.
Kann SA 387 Grade 22 Class 2 in Kesselwasserwänden verwendet werden?
Ja, es wird häufig für Kesselwasserwände und Überhitzerrohre verwendet, da es Hochdruckdampf und erhöhten Temperaturen in Kraftwerken standhält.


