EN 10028-3 P275Nist ein weit verbreiteter Druckbehälterstahl, der für seine ausgewogene chemische Zusammensetzung, zuverlässige mechanische Eigenschaften und hervorragende Fertigungsleistung bekannt ist.

EN 10028-3 P275N
Als typischer P275N-Druckbehälterstahl spielt er eine wichtige Rolle in Branchen, die Festigkeit, Sicherheit und langfristige Haltbarkeit erfordern.
P275N-Stahlplattenspezifikation
Da es sich um einen weit verbreiteten P275N-Druckbehälterstahl handelt, bestimmt der Spezifikationsbereich direkt seine Anwendbarkeit in verschiedenen Projekten. Wir bieten flexible Größen und Lieferoptionen, um den unterschiedlichen industriellen Anforderungen gerecht zu werden.
| Artikel | Spezifikation | Beschreibung |
|---|---|---|
| Standard | EN 10028-3 | Druckbehälterstahlstandard |
| Grad | P275N-Material | Normalisierter Feinkornstahl |
| Dicke | 6 – 150 mm | Kundenspezifische Dicke verfügbar |
| Breite | 1000 – 3500 mm | Breite Plattenauflage |
| Länge | 3000 – 12000 mm | Zuschneiden-zu-Service |
| Lieferbedingungen | Normalisiert (N) | Sorgt für Robustheit und Stabilität |
| Oberflächenzustand | Schwarz / kugelgestrahlt / lackiert / geölt | Optionen zum -Korrosionsschutz |
| Kantenzustand | Fräskante / Schlitzkante | Je nach Bedarf |
| Toleranz | Gemäß EN-Norm | Hochpräzise Steuerung |
| Wärmebehandlung | Normalisierendes / optionales PWHT | Verbesserte Leistung |
| Inspektion | UT / Schlagprüfung / Chemische Analyse | Vollständige Qualitätskontrolle |
| Zertifizierung | DE 10204 3.1 / 3.2 | Nachvollziehbare Dokumentation |
| Verarbeitung | Schneiden / Bohren / Anfasen | Gebrauchsfertige Teller |
| Anwendung | Druckbehälter, Kessel, Tanks | Industrielle Nutzung |
Aufgrund dieser Spezifikationen eignet sich P275N-Druckbehälterstahl für ein breites Anwendungsspektrum, von der Standardkesselherstellung bis hin zur kundenspezifischen Druckbehälterfertigung.
Chemische Zusammensetzung von P275N-Stahl
Die chemische Zusammensetzung des P275N-Materials wird sorgfältig kontrolliert, um eine hervorragende Festigkeit, Zähigkeit und Schweißbarkeit für P275N-Druckbehälterstahlanwendungen sicherzustellen.
| Element | Inhalt (%) |
|---|---|
| C (Kohlenstoff) | Kleiner oder gleich 0,16 |
| Si (Silizium) | Kleiner oder gleich 0,40 |
| Mn (Mangan) | 0.80 – 1.50 |
| P (Phosphor) | Kleiner oder gleich 0,025 |
| S (Schwefel) | Kleiner oder gleich 0,015 |
| Cr (Chrom) | Kleiner oder gleich 0,30 |
| Cu (Kupfer) | Kleiner oder gleich 0,30 |
| Mo (Molybdän) | Kleiner oder gleich 0,08 |
| Nb (Niob) | Kleiner oder gleich 0,05 |
| Ni (Nickel) | Kleiner oder gleich 0,50 |
| Ti (Titan) | Kleiner oder gleich 0,03 |
| V (Vanadium) | Kleiner oder gleich 0,05 |
Diese ausgewogene Zusammensetzung stellt sicher, dass der P275N-Druckbehälterstahl eine optimale Kombination aus Festigkeit, Schweißbarkeit und Zähigkeit erreicht, was ihn ideal für Druckbehälter- und Kesselanwendungen macht
Mechanische Eigenschaften und Leistungsvorteile der P275N-Stahlplatte
EN 10028-3 P275N-Stahl bietet eine starke Kombination aus Festigkeit und Zähigkeit:
Streckgrenze: Größer oder gleich 275 MPa
Zugfestigkeit: 390 – 510 MPa
Hauptvorteile:
1. Hohe Festigkeit
Das Festigkeitsniveau des P275N-Materials erfüllt die Anforderungen der meisten technischen Mittel-druckkonstruktionen und eignet sich daher für ein breites Spektrum industrieller Anwendungen.
2. Gute Zähigkeit und Ermüdungsbeständigkeit
Dieser Stahl behält seine Stabilität unter zyklischen Belastungen und komplexen Belastungsbedingungen bei und trägt so dazu bei, die Lebensdauer der Ausrüstung zu verlängern.
3. Ausgezeichnete Schweißbarkeit
Durch den niedrigen Kohlenstoffgehalt und die ausgewogenen Legierungselemente lässt sich P275N-Druckbehälterstahl leicht schweißen, was die Herstellungsschwierigkeiten und -kosten reduziert.
4. Gute Verarbeitungsleistung
Es unterstützt Schneid-, Umform- und Schweißprozesse effizient und verbessert so die Gesamteffizienz der Produktion.
Anwendungen von EN 10028-3 P275N-Stahl
Dank seiner hervorragenden umfassenden Eigenschaften wird P275N-Druckbehälterstahl in zahlreichen Branchen häufig verwendet:
Druckbehälter und Industrieausrüstung
- Einschichtige und mehrschichtige Druckbehälter
- Coil--geschweißte Behälter
- Erhitzen Sie -Sleeve-Behälter
- Niedertemperatur-Druckbehälter
Öl-, Gas- und Chemieindustrie
- Lagertanks
- Prozessbehälter
- Petrochemische Ausrüstung
Kraftwerke und Kessel
- Kesselkomponenten
- Steam-bezogene Ausrüstung
- Wärmetauschersysteme
Anwendungen im Bau- und Ingenieurwesen
- Gebäudestrukturen
- Komponenten für den Brückenbau
In diesen Anwendungen bietet das Material P275N zuverlässige strukturelle Unterstützung und gewährleistet einen sicheren Betrieb unter Druck- und Temperaturbedingungen.

Mit seiner optimierten chemischen Zusammensetzung, den starken mechanischen Eigenschaften und der breiten Anwendbarkeit ist EN 10028-3 P275N-Stahl zu einem Schlüsselmaterial für die Herstellung von Druckbehältern und Industrieanlagen geworden.
Als zuverlässiger P275N-Druckbehälterstahl bietet er ein ideales Gleichgewicht aus Festigkeit, Schweißbarkeit und Haltbarkeit und ist somit eine kostengünstige Lösung für eine Vielzahl technischer Projekte.
Kontaktieren Sie uns jetzt, um ein Angebot für P275N-Stähle zu erhalten

Was sind die Hauptunterschiede zwischen P275N, P275NH, P275NL1 und P275NL2?
Die Hauptunterschiede liegen in der Temperatur des Aufpralltests und den anwendbaren Arbeitsbedingungen. Alle vier Qualitäten haben eine Mindeststreckgrenze von mindestens 275 MPa (bei einer Dicke von höchstens 16 mm) und entsprechen der Norm EN 10028-3:
P275N: Schlagprüfung bei -20 Grad, geeignet für Druckbehälter mit normaler Temperatur und allgemeine Industrierohrleitungen;
P275NH: Schlagprüfung bei -20 Grad, optimiert für Hochtemperaturleistung, anpassbar an Druckgeräte mittlerer bis hoher Temperatur unter 350 Grad;
P275NL1: Schlagprüfung bei -40 Grad, geeignet für Tieftemperatur-Lagertanks und Separatoren in kalten Regionen;
P275NL2: Schlagprüfung bei -50 Grad, bietet die beste Zähigkeit bei extrem niedrigen Temperaturen und ist an kryogene Geräte wie Flüssigstickstoff-/LNG-Systeme anpassbar.
Wie lauten die entsprechenden numerischen Bezeichnungen für diese vier Klassen?
P275N: 1.0483;
P275NH: 1,0485;
P275NL1: 1,0488;
P275NL2: 1.1104.
Beeinflusst die Dicke die Leistung?
Ja, das tut es. Wenn die Dicke 16 mm überschreitet, nimmt die Streckgrenze allmählich ab (z. B. größer oder gleich 245 MPa für 63–100 mm), und auch die Tieftemperaturzähigkeit nimmt leicht ab. Für Arbeitsbedingungen bei extrem niedrigen Temperaturen mit einer Dicke > 40 mm wird empfohlen, P275NL2 zu priorisieren und das Probenverhältnis für Schlagprüfungen zu erhöhen.
Was sind die wichtigsten Indikatoren für die mechanischen Eigenschaften der vier Sorten?
Streckgrenze (ReH): Größer als oder gleich 275 MPa für eine Dicke von weniger als oder gleich 16 mm, leicht abnehmend mit zunehmender Dicke (z. B. größer als oder gleich 255 MPa für 40–63 mm);
Zugfestigkeit (Rm): 410–560 MPa;
Aufprallenergie (KV): Mehr als oder gleich 27 J für jede entsprechende Aufpralltemperatur (normale Versorgung entspricht mehr als oder gleich 40 J, um die Sicherheitsredundanz zu erhöhen);
Dehnung (A): Größer oder gleich 22 % bis 24 % (angepasst an die Dicke).
Welche Größen sind verfügbar?
Dicke: 6 mm ~ 300 mm;
Breite: 1500 mm ~ 4800 mm;
Länge: 6000 mm ~ 18000 mm;
Es stehen maßgeschneiderte Schneid-, Bohr- und Anfasdienste mit einer Mindestschnittgröße von 500 x 500 mm zur Verfügung.
Wie ist die Schweißbarkeit und welche Schweißempfehlungen gibt es?
Es verfügt über eine ausgezeichnete Schweißbarkeit (CEV kleiner oder gleich 0,43 %), mit empfohlenen Lösungen:
Schweißzusätze: E5515-C1 für manuelles Lichtbogenschweißen, H08MnA+F55A4-Flussmittel für Unterpulverschweißen und ER50-6 für Metall-Schutzgasschweißen;
Vorwärmanforderung: Bei einer Dicke von weniger als oder gleich 30 mm ist kein Vorwärmen erforderlich. für eine Dicke > 30 mm auf 100–150 Grad vorheizen;
Zwischenlagentemperatur: Weniger als oder gleich 250 Grad, mit kontrollierter Wärmezufuhr von 15–35 kJ/cm;
Post-Wärmebehandlung nach dem Schweißen (PWHT): Empfohlen für dicke Bleche (> 50 mm) – Spannungsarmglühen bei 580–620 Grad für 2 Stunden.
Kann die P275-Serie durch ASTM A516 Gr70 (amerikanischer Standard) oder Q345R (chinesischer Standard) ersetzt werden?
im Vergleich zu ASTM A516 Gr70: Ähnliche Festigkeit, aber die P275-Serie bietet eine bessere Tieftemperaturzähigkeit
. Die P275-Serie wird für europäische Projekte bevorzugt, während ASTM A516 Gr70 für nordamerikanische Projekte geeignet ist;
im Vergleich zu Q345R (GB 713): Q345R hat eine höhere Streckgrenze (größer oder gleich 345 MPa), aber die P275-Serie zeichnet sich durch Leistung bei niedrigen Temperaturen (Schlagzähigkeit bei 20 Grad) und Stabilität bei hohen Temperaturen aus. Bei internationalen Projekten empfiehlt es sich, zunächst nach der EN-Norm auszuwählen.
Was sind die Unterschiede zwischen P275NL1/NL2 und 16MnDR (chinesischer Standard)?
16MnDR (GB 3531): Schlagprüfung bei -40 Grad, Streckgrenze größer oder gleich 315 MPa, geeignet für häusliche Niedrigtemperaturprojekte;
P275NL1: Schlagprüfung bei -40 Grad, Streckgrenze größer oder gleich 275 MPa, Zugehörigkeit zum europäischen Standardsystem mit höherer internationaler Anerkennung;
P275NL2: Schlagprüfung bei -50 Grad, bietet eine bessere Tieftemperaturzähigkeit als 16MnDR und ist an härtere kryogene Arbeitsbedingungen anpassbar.
| Andere Stahlplatte | ||||
| Name | Material | Spezifikation (mm) | Tonnen | Bemerkung |
| Verkleidetes Stahlblech | P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316, A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304, A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L, A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304 ,A516Gr70+410,A516Gr70+904L |
2–300 mm (Grundplatte), 1–50 mm (Verbundplatte) | / | UT, AR, TMCP. Normalisiert, vergütet, Z-Richtungstest, Charpy V-Kerbschlagversuch, Test von Drittanbietern, beschichtet oder kugelgestrahlt und lackiert. |
| Niedrige Legierung | Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo | 6 - 350 | 5788.56 | Normalisieren, vergütetes, kontrolliertes Walzen, Warmwalzen, Warmwalzen, 1. Inspektion, 2. Inspektion, 3. Inspektion |
| Druckbehälterplatte | Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA285, SA387Gr11, SA387Gr12, SA387Gr22, P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) | 3 - 300 | 8650 | Normalisieren, vergütetes, kontrolliertes Walzen, Warmwalzen, Warmwalzen, 1. Inspektion, 2. Inspektion, 3. Inspektion |
| Hoch-Hochfeste Platte | WH785D/E, Q960D/E, Q890D/E, WH60D/E, WH70B, Q550D, Q590D, Q690D/E | 8 - 120 | 3086.352 | Vergütet und angelassen |
| Verschleißfeste-Platte | NM360, NM400, NM450, NM500 | 6 - 150 | 3866.297 | Vergütet und angelassen |
| Brückenplatte | Q235qC, Q345qC, Q370qC, Q420qC, Q345qDNH, Q370qDNH, A709 - 50F - 2, A709 - 50T - 2 | 8 - 200 | 2853.621 | Warmwalzen, normalisiertes Warmwalzen, kontrolliertes Warmwalzen, vergütet + Zähigkeit und Sprödigkeit |

